RUB

Пружаны-Торг

• Недвижимость

Сервис
    Недвижимость в Пружанах и по району

Просмотр на карте

Большой выбор

Поиск по параметрам

Фото и отзывы

Только актуальные

Квартиры, дома, дачи, гаражи и другое!

• Поиск работы

Сервис
    Большой выбор работы в Пружанах, удобный поиск

Ежедневное обновление

Большой выбор

Работа от центра занятости

Вакансии по району

Только актуальные

Найдите себе рабочее место прямо сейчас!

• Объявления

Доска бесплатных объявлений в Пружанах

Удобный поиск

Качественные разделы

Удобная навигация

Быстрая загрузка страницы

Детальная статистика

Подача объявления не займет у Вас больше 60 секунд.

• Как отмечали в д. Александровка праздник святой троицы

334
    8
    5.06.2017

День деревни Александровка приурочен ко дню Святой Троицы который помимо церковного торжества символизирует чествование весеннего возрождения земли. У каждого человека есть малая родина, место, где он увидел свет, провел свое детство. Есть земля, которая его вскормила, колодец, воды которого нет вкусней, тропинка, которую не забудешь никогда. У каждого есть своя маленькая отчизна. Для нас это любимая деревня, малонаселённая, практически пустая, но незабытая, такая родная и манящая.

В воскресенье в Александровке во всю кипела жизнь и рекой лился детский смех. Радость праздника с немногочисленными сельчанами разделили их дети, внуки и правнуки, а также вокальная группа "Надзея " Слонимцовского сельского клуба – библиотеки, которая поздравила сельчан и гостей праздника теплыми словами и замечательной развлекательной программой. Пели и танцевали не только самодеятельные артисты, выходили выступить все, кто желал, активно принимали участие в конкурсах, читали стихи.

Немного истории. Первое упоминание о деревне Александровка датировано 1915 годом. Деревня входила в состав Пружанского уезда Гродненской губернии и насчитывала 161 жителя. С 1921 года перешла в состав Польши, и насчитывала 25 дворов и 103 жителя. С 1939 года деревня вошла в состав БССР. Во время войны в 1942 году староста деревни Сущик Василий Филиппович был расстрелян. Он был партизанским связным. После этого дома в деревне были разобраны, а жители деревни были отправлены в деревни Поддубно и Щерчово.

Освобождена деревня была в середине сентября 1944 года, на фронтах погибли 3 жителя деревни. После тяжелых военных лет начался период становления, деревня была восстановлена и с 1950 года в деревне Александровка был организован колхоз «12 Марта» . Деревня насчитывала 30 дворов, председателем стал Кравчук Степан Антонович. Так же в деревне была построена школа 8-ми классов. С 1956 года Шерешевский район был упразднён, и деревня Александровка вошла в состав Пружанского района. В ходе переписи в 1959 году насчитывалось 153 жителя, в 1970 году - 123 жителя, в 2003 году -17 подворий и 33 жителя. Сейчас деревня Александровка входит в состав Щерчовского сельсовета. В 2017 году насчитывалось 8 наличных хозяйств численность постоянно проживающего населения 13 человек.

Вот такая историческая справка собрана общими усилиями активистов при помощи сельского совета и центральной библиотеки.

Праздник удался! Он стал настоящим символом возрождения нашей деревни. Приехали навестить родную Александровку не только жители райцентра, но и гости ближнего зарубежья. Без сомнения, каждый из участников праздника испытал чувство единения и осознания своей значимости в общем деле на благо своего родного уголка.

Благодарим всех, кто организовывал праздник, всем кто смог принять в нём участие. От души благодарим вокальная группу "Надзея" Слонимцовского сельского клуба – библиотеки, за прекрасную развлекательную программу, искренние слова и хорошее настроение.